obat

Cara Penggunaan Obat Demacolin Sirup pada Anak

Memasuki musim penghujan, Ayah dan Bunda mungkin akan mendengar suara batuk atau bersin-bersin pada anak-anak. Kedua gejala ini kerap kali dikaitkan dengan flu. Lebih dari 200 virus dapat menyebabkan flu, sehingga tidak ada obat yang benar-benar akan membunuh virus penyebab flu. 

Flu biasanya datang tiba-tiba, dengan gejala berupa demam, pilek, batuk, sakit tenggorokan, sakit kepala, dan kelelahan. Untuk mengurangi gejalanya, Anda bisa memberikan obat bebas dengan kandungan paracetamol seperti Demacolin sirup. 

Deskripsi obat

Demacolin sirup merupakan obat yang bekerja sebagai analgesik dan antipiretik untuk meringankan gejala flu, seperti demam, sakit kepala, hidung tersumbat, dan bersin-bersin. Setiap satu sendok takar (5 ml) sirup mengandung Parasetamol 120 mg, Pseudoefedrin HCl 7,5 mg, dan Klorfeniramin maleat 1 mg. 

Kombinasi ketiga bahan aktif tersebut juga dikatakan dapat membantu meringankan kondisi dan gejala berikut ini:

  • Alergi, termasuk yang disebabkan oleh serbuk bunga
  • Mata berair
  • Syok anafilatik
  • Rinitis
  • Urtikaria atau biduran

Cara pemakaian Demacolin pada anak

Demacolin sirup aman diberikan pada anak usia 2 tahun ke atas hingga usia 12 tahun dengan dosis sebagai berikut:

  • Anak usia 2-5 tahun: 1 sendok takar (5 ml) sebanyak 3 kali sehari, setiap setelah makan.
  • Anak usia 6-12 tahun: 2 sendok takar (5 ml) sebanyak 3 kali sehari, setiap setelah makan.

Jika anak Anda melewati satu dosis, maka konsumsilah dosis yang tertinggal pada rentang waktu yang sama. Namun jika waktunya dekat dengan dosis berikutnya, lewati dosis yang terlupa dan lanjutkan dosis seperti biasa. 

Misalnya, jika lupa minum obat di pagi hari maka segeralah minum obat jika masih termasuk dalam waktu pagi (antara jam 6-10 pagi). Namun jika sudah memasuki waktu siang, jangan konsumsi dosis ekstra dan lanjutkan minum sebagai dosis siang.  

Mengonsumsi dosis terlalu banyak bisa menyebabkan keracunan atau efek samping serius. 

Demacolin sirup bisa menyebabkan kantuk

Sebagian besar obat demam dan flu memiliki efek samping kantuk setelah dikonsumsi. Setelah meminum obat, anak disarankan untuk beristirahat untuk mempercepat pemulihan. 

Efek samping lain yang mungkin timbul antara lain:

  • Gangguan pencernaan, seperti mulas dan mual
  • Insomnia
  • Gelisah
  • Eksitasi
  • Tremor
  • Takikardia
  • Aritmia ventrikuler
  • Mulut kering
  • Palpitasi
  • Sulit buang air kecil
  • Kerusakan hati, jika dikonsumsi dalam dosis besar dan jangka panjang

Jika efek samping tidak kunjung membaik atau semakin parah, diskusikan dengan dokter dan tanyakan adakah alternatif obat flu lainnya. 

Tips agar anak cepat pulih dari pilek

Selain memberikan obat flu dan demam, Ayah dan Bunda bisa mengikuti tips berikut agar si kecil bisa kembali bermain dengan ceria:

  • Jaga anak agar tetap terhidrasi. Berikan dia lebih banyak cairan, seperti kaldu, jus buah segar, susu, dan terutama air putih. 
  • Jaga kelembaban udara. Udara yang terlalu kering bisa memicu dan memperparah pilek. 
  • Pastikan anak beristirahat. Istirahat sangat penting untuk pemulihan. Jangan berikan atau batasi penggunaan smartphone pada anak. 
  • Cek suhu tubuh. Perhatikan jika anak demam tinggi, dan bawa ke dokter jika demam tak kunjung turun setelah kompres dan pemberian obat. 

Catatan

Demacolin sirup adalah obat yang paling sering diresepkan untuk demam, flu, dan pilek. Demacolin tergolong obat berlabel warna biru (obat bebas terbatas), dimana meskipun bisa digunakan tanpa resep dokter disarankan untuk berkonsultasi dengan dokter terlebih dahulu. 

obat

Kandungan Ekspektoran dalam Benacol Sirup Untuk Batuk Berdahak

Batuk berdahak merupakan suatu kondisi di mana terdapat lendir atau dahak saat batuk. Terkadang, batuk berdahak ini juga akan mengeluarkan lendir ke dalam mulut. Batuk berdahak menandakan bahwa tubuh sedang memproduksi lebih banyak lendir dari biasanya, hal ini bisa disebabkan karena ada infeksi dari virus atau bakteri. Seringkali, batuk berdahak menimbulkan sensasi gatal dan mengganjal pada dada atau tenggorokan. Oleh karena itu, perlu digunakan ekspektoran pada obat batuk seperti yang terdapat pada Benacol sirup yang berguna untuk membersihkan lendir.

Pengertian Ekspektoran

Ekspektoran adalah obat yang sering terdapat pada obat batuk seperti Benacol sirup yang berfungsi untuk mengeluarkan lendir pada penderita batuk berdahak. 

Ekspektoran mengurangi ketebalan lendir dan membuat sekresi di saluran udara menjadi lebih tipis. Dengan mengencerkan lendir menggunakan cara ini, ekspektoran memudahkan seseorang untuk batuk berdahak dan membersihkan tenggorokannya. 

Obat Ekspektoran

Obat ekspektoran mengandung bahan aktif yang dapat mengencerkan lendir. Obat ekspektoran yang umum digunakan meliputi:

Guaifenesin

Ekspektoran yang paling umum tersedia dalam obat over-the-counter (OTC) adalah guaifenesin. Guaifenesin dapat ditemukan dalam produk OTC berikut ini:

  • obat batuk, pilek, dan flu
  • dekongestan
  • penekan batuk
  • obat nyeri dan demam.

Para ahli belum mengetahui bagaimana guaifenesin mencegah batuk. Namun, beberapa penelitian yang telah dipublikasikan di  Journal Chronic Obstructive Pulmonary Diseases pada tahun 2019 telah menyarankan bahwa guaifenesin memiliki manfaat yaitu mengurangi lengketnya lendir dengan melembapkannya sehingga memudahkan orang untuk batuk agar lendir lebih mudah dikeluarkan.

Para peneliti juga menganggap bahwa guaifenesin sebagai ekspektoran yang aman dan efektif untuk mengobati gejala terkait lendir pada infeksi saluran pernapasan bagian atas dan bronkitis kronis.

Kalium Iodida

Kalium iodida adalah ekspektoran yang hanya tersedia melalui resep dokter. Dokter meresepkan larutan oral kalium iodida untuk orang dengan penyakit paru-paru kronis. Obat ekspektoran ini bekerja dengan cara membantu mengencerkan lendir dan memudahkan batuk.

Komposisi Obat Batuk Benacol Sirup

Obat batuk Benacol sirup sendiri memiliki komposisi sebagai berikut:

Setiap 5 ml obat Benacol sirup mengandung

  • Diphenhydramine HCI 12,5 mg
  • Ammonium chloride 100 mg
  • Sulfoguaiacol potassium 30 mg
  • Alkohol 4 %.

Ammonium chloride dan Diphenhydramine yang terkandung dalam obat batuk Benacol sirup diketahui memiliki fungsi untuk:

  • meredakan tanda-tanda alergi
  • meredakan batuk
  • mengencerkan lendir atau dahak sehingga bisa dengan mudah dikeluarkan dari tubuh melalui mekanisme batuk
  • serta dapat digunakan untuk meredakan mabuk perjalanan.

Selain itu, sulfogaiacol potassium atau sulfoguaiacolum adalah garam dari guaiacolsulfonic acid yang berfungsi sebagai ekspektoran untuk meredakan gejala batuk dan mengencerkan lendir di dada akibat infeksi saluran penapasan, asma, masuk angin atau demam. Sulfogaiacol potassium bekerja dengan mengencerkan lendir atau dahak di paru-paru, membuat lendir tidak terlalu lengket sehingga lebih mudah untuk dikeluarkan melalui batuk. Kandungan ini juga dikenal mampu mengurangi sensasi sesak pada dada sehingga membuat batuk menjadi lebih produktif. 

Meski begitu, Anda harus tetap berhati-hati mengonsumsi obat Benacol sirup. Hal ini karena obat Benacol sirup dapat menimbulkan efek samping seperti

  • Mengantuk
  • Sedasi
  • Menimbulkan gangguan koordinasi
  • Mengakibatkan pusing
  • Terjadi rasa tidak enak di ulu hati
  • Sekresi saluran napas jadi mengental.

Mengonsumsi obat Benacol sirup untuk meredakan batuk berdahak juga memerlukan perhatian khusus apabila diminum oleh: 

  • Pasien yang memiliki riwayat peningkatan tekanan bola mata (glaukoma).
  • Pasien yang memiliki riwayat produksi hormon tiroid berlebihan akibat adanya gangguan pada kelenjar tiroid (hipertiroid).
  • Pasien yang memiliki riwayat asma bronkial, emphysema, sesak nafas, penyakit paru-paru kronis.
  • Pasien yang memiliki riwayat prostat membesar.
  • Pasien yang memiliki riwayat penyakit jantung.
  • Pasien yang memiliki riwayat tekanan darah tinggi.
  • Pasien lansia.
  • Wanita yang sedang hamil.
  • Anak-anak berusia 6 tahun ke bawah.

Obat Benacol sirup juga tidak boleh dikonsumsi oleh bayi yang baru lahir, ibu yang sedang menyusui serta pasien yang hipersensitif terhadap obat ini.

obat

Apotek Yasa: Informasi Alamat, Nomor Telepon, dan Pelayanan

apotek yasa

Apotek Yasa merupakan salah satu apotek di kawasan Bogor yang beralamat di Jalan Menteng Nomor 64, Menteng, Kecamatan Bogor Barat, Kota Bogor. 

Apotek Yasa buka dari hari Senin hingga Sabtu, mulai pukul 08.00-22.00. Untuk hari Minggu dan tanggal merah Apotek Yasa tutup. 

Sama seperti apotek pada umumnya, Apotek Yasa juga menjual berbagai kebutuhan obat-obatan, suplemen, vitamin, herbal, hingga perawatan tubuh.

Selain itu, Apotek Yasa juga memiliki dokter kandungan, sehingga jika kamu tidak ingin pergi ke rumah sakit di masa pandemi, kamu bisa datang langsung ke Apotek Yasa. 

Alamat lengkap, nomor telepon, dan jam operasional Apotek Yasa

Alamat lengkap Apotek Yasa yakni terletak di Jalan Menteng Nomor 64 RT01/RW 13, Menteng, Kecamatan Bogor Barat, Kota Bogor, Jawa Barat, 16111. Sebagai patokan, apotek ini terletak persis di belakang Hotel Semeru. 

Apotek Yasa beroperasi setiap hari, kecuali tanggal merah, yakni pada hari Senin hingga Sabtu, mulai dari pukul 08.00 sampai dengan pukul 22.00. 

Tak hanya melayani pembelian obat, suplemen, vitamin, dan kebutuhan lainnya, Apotek Yasa juga membuka praktik dokter kandungan yakni dr. Vera Nirmala, SpOG.

Kamu bisa menghubungi nomor telepon atau WhatsApp di nomor 0812 8830 5005 untuk menanyakan jadwal dr. Vera Nirmala, SpOG. 

Fasilitas pembelian obat di Apotek Yasa

Apotek Yasa menjual berbagai jenis obat, mulai dari obat untuk demam, pereda nyeri, gangguan pencernaan, kulit, batuk, diabetes, hingga antibiotik.

Apotek Yasa juga menjual berbagai jenis vitamin dan herbal yang bisa kamu konsumsi setiap hari, apalagi di masa pandemi seperti sekarang ini. 

Selain itu, Apotek Yasa juga menjual beberapa alat kesehatan seperti P3K untuk pertolongan pertama yang bisa kita stok di rumah. 

Jika kamu tak ingin membeli obat-obatan secara langsung, kamu juga bisa membeli beberapa obat di Apotek Yasa secara online di aplikasi kesehatan SehatQ. Obat yang kamu pesan akan otomatis dikirim dengan menggunakan kurir yang sudah ditentukan. Jadi makin praktis bukan?

Cek kandungan di Apotek Yasa

Selain menjual obat-obatan, Apotek Yasa juga membuka praktik dokter kandungan yakni dr. Vera Nirmala, SpOG dengan jadwal praktik sebagai berikut:

  • Senin: 17.00-21.00
  • Selasa: 17.00-21.00
  • Rabu: 17.00-21.00
  • Kamis: 17.00-21.00
  • Jumat: 17.00-21.00
  • Sabtu: 17.00-21.00

Untuk hari Minggu dan tanggal merah, pelayanan cek dokter kandungan libur.

Kamu bisa melakukan pendaftaran untuk berkonsultasi pada dr. Vera Nirmala, SpOG minimal dilakukan H-1, dengan menghubungi atau WhatsApp di nomor 0812 8830 5005. Setelah itu, kamu akan diberitahu nomor urut antrian untuk konsultasi atau memeriksakan kandungan. 

Jika ternyata lupa menghubungi H-1, kamu bisa langsung datang ke tempat praktik dokter dan mendaftar manual sesuai dengan urutan pasien. Memang akibatnya akan mendapatkan nomor antrian paling bawah, tetapi tetap bisa diperiksa hari itu jika ada kondisi yang urgent. 

Saat mengantri untuk bertemu dokter kandungan, disediakan snack khusus untuk pasien, seperti air mineral hingga kopi secara gratis. 

Harga untuk konsultasi dan melakukan USG cukup terjangkau. Untuk konsultasi dan USG biaya yang dikeluarkan sekitar Rp200 ribu, tapi belum termasuk dengan obat-obatan. 

Sayangnya, layanan cek kehamilan di Apotek Yasa belum mensupport untuk melakukan USG 4D. Sehingga, untuk melakukan ini kamu bisa mengeceknya di fasilitas kesehatan lainnya, ya. 

Nah itu dia beberapa informasi terkait alamat, nomor telepon, hingga pelayanan yang diberikan Apotek Yasa. Semoga bermanfaat.